Распечатать

20 октября - День военного связиста

Перейти к файлам

Доброго времени суток уважаемые читатели, меня зовут Дмитрий, я отслужил год в войсках 12-го ГУМО в подразделении Отделения Связи, получил звание ефрейтор, сегодня я хотел бы поздравить всех товарищей, связистов со значимой датой.

Уважаемые дамы и господа, я поздравляю всех военных связистов с профессиональным праздником, желаю Вам мирного неба, здоровья, счастья, любви, чтобы родные радовали вас, все ваши мечты исполнялись, сбывались, а также чтобы всё было у вас прекрасно! Солдаты которые служат, служите с гордостью, Вы связисты, вы многое значите в любой ситуации, ведь без связи никуда, не зря говорилось в Приказе Верховного Главнокомандования о недооценке радиосвязи:

Потеря связи – есть потеря управления, а потеря управления войсками в бою ведет неизбежно к поражению. 

С праздником товарищи!
Также рекомендую немного почитать статью про связь опубликованную порталом "Военное обозрение", а если не особо хочется читать, то можете посмотреть видео с Youtube в конце статьи.

Сегодня в Вооружённых силах страны отмечают свой профессиональный праздник те люди, без успешной деятельности которых по-настоящему невозможно выполнение ни одной современной операции, будь то операция учебная или самая что ни на есть боевая. Речь идёт о военных связистах. Это они обеспечивают бесперебойный обмен информацией как между отдельными подразделениями, так и между целыми войсковыми формированиями - обмен на различных уровнях, в любое время суток, при любой погоде, в том числе и погоде политической.

Официально отсчёт своей истории современная служба военных связистов ведёт с 20 октября 1919 года, когда в составе Полевого штаба РККА в самый разгар Гражданской войны в Советской России появляется управление связи. Сформировано оно было по приказу Реввоенсовета №1736/362. Речь идёт о так называемом УСКА, что и расшифровывалось как «Управление связи Красной Армии».

В задачи УСКА входило управление всеми наличествующими на тот момент в войсках средствами связи. С 1920 года представители УСКА получили право на инспектирование частей, использующих эти и вновь поступающие в распоряжение средства. Это телефонно-телеграфное оборудование, кабели и соответствующая электроарматура. УСКА в своём первоначальном виде просуществовало недолго.

Приказом Реввоенсовета СССР за номером 446/96 от 28 марта 1924 года УСКА, как бы сейчас сказали, «оптимизировали». Его соединили с ГВИУ (Главное военно-инженерное управление) с преобразованием в Военно-техническое управление (ВТУ) РККА, подчиняющееся начальнику снабжений РККА.
Чем громче крикнешь, тем дальше слышно!
Через семь с небольшим лет – новая реорганизация. 33-й приказ РВС СССР от 17 мая 1931 года разделяет ВТУ на два управления – Управление связи РККА и Военно-инженерное управление. И в 1934 году, согласно положению о Наркомате обороны СССР, на УСКА, как на центральный орган народного комиссариата, возлагается обеспечение средствами связи всех частей и соединений Красной Армии. Ещё три года – и новая реорганизация: приказом НКО №0114 от 26 июля 1937 г. произведено объединение с Техническим управлением РККА в Управление связи Красной Армии. То есть название прежнее, но функций и прав существенно больше.

Это, кстати, к вопросу о том, что реформирование «в обе стороны» (с созданием одного из двух, а потом разделение одного на два) проводится, как свидетельствует история ВС СССР и ВС РФ, достаточно активно далеко не только в наше время. Каждый временной цикл диктует свои задачи. А уж то, насколько слияния и разделения становятся в итоге эффективными, - тема для отдельного разговора.

Существенный вклад в развитие войск связи сделал советский военачальник, уроженец города Горловка, Иван Пересыпкин. На его плечи легла сложнейшая задача по обеспечению связью страны, фронта и тыла, в годы Великой Отечественной войны. Именно Иван Пересыпкин был народным комиссаром связи СССР в период с мая 1939 года по июль 1944 года.

В 1941 года Иван Терентьевич стал одновременно и заместителем наркома обороны Советского Союза. Это при нём страна в тяжелейший для себя период согласовывала действия на разных участках прифронтового и дальнего эвакуационного хозяйствования, в ходе боёв на передовой, в тыловых частях и соединениях, в правительственных структурах и на других направлениях с помощью доступных на тот момент средств связи.

Иван ПересыпкинИван Пересыпкин лично 21 раз выезжал на фронт для обеспечения надёжной работы структур военной связи. Московская битва, Курская дуга, освобождение Украины, Белоруссии, Прибалтики. В феврале 1944 года Иван Терентьевич стал первым в истории страны военнослужащим – обладателем звания маршала войск связи СССР. На тот момент ему не было и 40.

Неоценимый вклад в Великую Победу внесён, конечно же, не только генералитетом войск связи. В общей сложности 304 военных связиста в годы самой кровопролитной войны в истории человечества стали Героями Советского Союза. 133 военных связиста – полные кавалеры ордена Славы, до 600 частей связи в качестве награды за огромный вклад в дело разгрома нацистских армий получили боевые ордена, а 58-й формирований стали гвардейскими.

Говоря в День военного связиста о людях, ковавших победу, нельзя не сказать о технике, которую они применяли для обеспечения связью на линии фронта и в тылу. Одной из наиболее массовых радиостанций в годы Великой Отечественной войны стала РБМ (радиостанция батальонная модернизированная). Это усовершенствованный вариант радиостанции РБ (3-Р). Радиостанции с заводским шифром «Левкой» выпускались с 1942 года по начало 50-х. Начало производства было положено на эвакуированном в Новосибирск из Воронежа заводе №590 - «Электросигнал». Радиостанции РБ и РБМ – это детища советских радиоинженеров К.В.Захватошина, И.С.Мицнера, И.А.Беляева, А.В.Саводника, А.Ф.Обломова и Е.Н.Геништа. Все они были удостоены за своё изобретение Сталинской премии.

Из комплекта РБМ: приёмопередатчик, упаковка питания, телефонная трубка, головные телефоны, телеграфный ключ, разборная малая штыревая антенна, горизонтальная антенна типа «диполь», разборная вертикальная антенная мачта высотой 7 м с противовесом.

Радиостанция работала в двух диапазонах частот: от 1,5 до 2,75 МГц и от 2,75 до 5 МГц.

РБМ вполне можно называть «бабушкой» современных технических средств военной связи.

В современных условиях, когда постоянно внедряются новые формы ведения военных действий, основанные на использовании сетецентрического способа управления войсками, роль и значение войск связи существенно возрастает. Это предъявляет особые требования как к самой технике, так и к подготовке специалистов.



Из релиза Минобороны России:
Основным сосредоточением усилий по созданию перспективной системы связи Вооружённых Сил Российской Федерации является исполнение задач по её переводу от технологий построения первичной и вторичных сетей связи к технологиям построения единой транспортной (стационарной и полевой) сети связи, сетей доступа и объектовых сетей связи пунктов управления Вооруженных Сил.
Главным управлением связи ВС РФ совместно с другими заинтересованными органами военного управления ведется работа по созданию объединенной автоматизированной цифровой сети связи Вооруженных Сил. Она обеспечит выполнение требований системы управления ВС РФ в части своевременного и достоверного доведения приказов боевого управления от пунктов управления всех звеньев до средств огневого поражения, предоставления должностным лицам органов военного управления необходимых услуг связи требуемого качества.

В прошлом году войска связи продолжили получение новейших средств, среди которых командно-штабные машины Р-149АКШ-1 на базе автомобиля КамАЗ-4320. Эти КШМ позволяют установить связь по закрытым интернет-каналам и осуществлять топографическую привязку через спутниковые системы. Развитие войск связи продолжается в рамках программы модернизации Вооружённых сил России.
Дмитрий" /> 20 октября - День военного связиста
0 Не нравится

Оцените Новость! (ノ◕ヮ◕)ノ
КОММЕНТАРИИ
Имя*
E-Mail
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив